Quanto può effettivamente percorrere un cavo in fibra ottica? Dipende da qualcosa di più del cavo stesso. Il tipo di fibra, la velocità dei dati, lo standard del ricetrasmettitore, la lunghezza d'onda, la perdita del connettore, la perdita di giunzione e il budget del collegamento giocano tutti un ruolo. Un collegamento SR 10G su fibra multimodale OM3 raggiunge i 300 metri, mentre un collegamento LR 10G su OS2fibra mono-modalepuò raggiungere i 10 km con la stessa velocità. Il cavo è solo una variabile nell'equazione.
Come regola operativa, la fibra multimodale gestisce collegamenti più brevi all'interno di data center, edifici e campus, mentre la fibra mono-modale copre tratte più lunghe per dorsali, reti metropolitane e telecomunicazioni. Ma per pianificare un collegamento reale, è necessario abbinare il cavo in fibra al ricetrasmettitore ottico corretto e calcolare l'intero budget di perdita.

Quanto lontano può arrivare il cavo in fibra ottica?
A seconda della struttura della rete, il cavo in fibra ottica può essere lungo da pochi metri fino a oltre 80 chilometri. I brevi collegamenti dei data center su fibra multimodale possono coprire decine o centinaia di metri. Le dorsali aziendali o universitarie su fibra multimodale OM3 o OM4 funzionano bene per molte applicazioni 10G, 40G o 100G entro le distanze nominali. Per i collegamenti a lungo-raggio, la fibra monomodale OS2-con l'ottica giusta supporta 10 km, 40 km, 80 km o più.
Non esiste una distanza massima universale del cavo in fibra ottica. Il massimo è determinato dal collegamento completo - e non dal solo cavo.
Considera due scenari 10G comuni. UNRicetrasmettitore Cisco 10GBASE-SRsu fibra multimodale OM3 supporta fino a 300 m o fino a 400 m su OM4. Un ricetrasmettitore 10GBASE-LR su fibra monomodale-standard supporta 10 km. Stessa velocità, portata molto diversa - perché il ricetrasmettitore e il tipo di fibra definiscono insieme il limite.
Cosa determina la distanza del cavo in fibra ottica?

Tipo di fibra: modalità-singola e multimodale
La fibra monomodale- ha un nucleo piccolo - tipicamente di circa 9 µm - e trasporta una modalità di propagazione principale. Poiché evita la dispersione modale, supporta una larghezza di banda maggiore su distanze maggiori. ILAssociazione delle fibre ottiche (FOA)spiega nel suo materiale di formazione che la fibra mono-modale non soffre della dispersione modale che limita la portata della fibra multimodale.

La fibra multimodale ha un nucleo più grande, solitamente 50/125 µm o 62,5/125 µm. Consente più percorsi luminosi, il che lo rende pratico ed economico-per i collegamenti a breve-raggiungimento. Ma queste molteplici modalità si estendono sulla distanza - un fenomeno chiamato dispersione modale - e questo limita sia la larghezza di banda che la portata, soprattutto a velocità più elevate. Per un confronto più approfondito, vedere il nostroguida alla fibra mono-modale e multimodale.
Velocità dati e larghezza di banda
All’aumentare della velocità, la distanza supportata solitamente diminuisce. Un collegamento in fibra che funziona a 1G su 550 metri di OM3 può raggiungere solo 300 metri a 10G e solo 70-100 metri a 100G con ottica SR4. Questo rapporto è fondamentale: non scegliere mai la fibra solo in base alla sua lunghezza fisica senza verificare la velocità dati target.
In pratica, un ingegnere che aggiorna la dorsale di un campus da 10G a 100G scoprirà spesso che le tratte OM3 esistenti di 200-300 metri non sono più idonee. È necessario aggiornare il grado della fibra oppure lo standard del ricetrasmettitore deve passare a un'opzione a modalità singola-come 100GBASE-DR o 100GBASE-LR.
Tipo di ricetrasmettitore e lunghezza d'onda
Spesso il modulo ottico determina la distanza pratica più del cavo stesso. Le ottiche SR (corta-portata), LR (lunga-portata), DR, FR, ER e ZR sono progettate ciascuna per ingombri di portata diversi.
Ad esempio, un ricetrasmettitore 100GBASE-SR4 è una soluzione multimodale a breve-portata che supporta fino a 70 m su OM3 e 100 m su OM4 utilizzandoconnettori MPO. Un modulo 100GBASE-LR su fibra mono-modale supporta 10 km. Le ottiche di classe ER e ZR si estendono rispettivamente a 40 km e 80 km. La scheda tecnica del ricetrasmettitore è sempre la fonte autorevole per le valutazioni della distanza.
Perdita di connettori, giunzioni e pannelli di permutazione
Ogni connettore, adattatore, giunzione epannello di permutazioneaggiunge la perdita di inserzione. Quanto più lungo e complesso è il canale, tanto più queste perdite si accumulano.
Un collegamento breve con molti pannelli di permutazione può guastarsi anche quando la lunghezza del cavo rientra nella distanza massima nominale. Nel frattempo, un collegamento più lungo con connettori puliti, giunzioni di fusione a bassa-perdita e test adeguati può funzionare in modo affidabile. Secondo ilNorma ANSI/TIA-568.3, i budget di perdita dei connettori dovrebbero rappresentare fino a 0,75 dB per coppia accoppiata, anche se i-cavi di connessione di fabbrica ben realizzati in genere arrivano ben al di sotto di 0,3 dB.
Collegamento budget e sensibilità del destinatario
Un collegamento in fibra funziona solo se al ricevitore arriva una potenza ottica sufficiente. Il budget di collegamento è la differenza tra la potenza di uscita del trasmettitore e la sensibilità minima del ricevitore. Una formula semplificata:
Margine di collegamento disponibile=Budget di potenza del ricetrasmettitore − attenuazione della fibra − perdita del connettore − perdita di giunzione − margine di sicurezza
Per un collegamento 10GBASE-SR, il budget ottico tipico è di circa 6,1 dB. Se una corsa OM3 di 300-metri introduce circa 1,05 dB di attenuazione della fibra (a 3,5 dB/km) e hai due coppie di connettori accoppiati che aggiungono 0,6 dB totali, più un margine di sicurezza di 1 dB, il margine rimanente è di circa 3,45 dB: un comfort accettabile. Aggiungi altri due pannelli di permutazione (altri 0,6 dB ciascuno) e il margine si restringe. Questo è il motivo per cui il calcolo del budget di collegamento è importante, soprattutto su tirature più lunghe o complesse.
Qualità di installazione e raggio di curvatura
Una cattiva installazione può ridurre la distanza pratica di qualsiasi collegamento in fibra. Piegature strette, superfici terminali del connettore sporche, tensione di trazione eccessiva, giunzioni inadeguate e connettori non corrispondenti aumentano le perdite. Ispezionare e pulire sempre i connettori prima dell'accoppiamento, seguire i requisiti minimi di raggio di curvatura del produttore e testare il collegamento installato con un set per test di perdita ottica. Per le migliori pratiche di installazione, vedere il nostroguida all'installazione del cavo in fibra ottica.
Distanza fibra monomodale-
La fibra mono-modale è la scelta standard per i collegamenti a lunga-distanza e ad alta-larghezza di banda. Serve reti di telecomunicazioni, implementazioni FTTH, dorsali di campus, anelli metropolitani, interconnessioni di data center e cablaggio di backbone aziendali.
Perché la fibra monomodale- supporta distanze più lunghe
La fibra mono-modale trasporta una modalità di propagazione principale attraverso il suo nucleo da 9 µm, eliminando completamente la dispersione modale. In genere è ottimizzato per le lunghezze d'onda di 1310 nm e 1550 nm. A 1310 nm, la fibra monomodale OS2- ha un'attenuazione nominale di circa 0,35 dB/km e a 1550 nm scende a circa 0,22 dB/km. Confrontalo con la perdita per chilometro di 3,5 dB/km della fibra multimodale a 850 nm -, circa dieci volte maggiore. Questa differenza fondamentale nell'attenuazione è il motivo per cui la fibra monomodale-domina per tutto ciò che va oltre le applicazioni a corto-raggio.
Esempi comuni di distanze in fibra-modali singole

La seguente tabella mostra le tipiche ottiche Ethernet monomodali-e la loro portata comune sulla fibra OS2. Queste cifre si basano sulle specifiche standard del ricetrasmettitore degli standard Ethernet IEEE 802.3 e sulle schede tecniche dei fornitori.
| Applicazione | Fibra tipica | Portata comune |
|---|---|---|
| 1000BASE-LX | Modalità-singola OS2 | 10 km |
| 10GBASE-LR | Modalità-singola OS2 | 10 km |
| 10GBASE-ER | Modalità-singola OS2 | 40 km |
| 100GBASE-DR | Modalità-singola OS2 | 500 m |
| 100GBASE-FR | Modalità-singola OS2 | 2 km |
| 100GBASE-LR | Modalità-singola OS2 | 10 km |
| Ottica classe 100G ER/ZR | Modalità-singola OS2 | 40-80 km |
| 400GBASE-DR4 | Modalità-singola OS2 | 500 m |
| 400GBASE-FR4 | Modalità-singola OS2 | 2 km |
Confermare sempre la distanza esatta nella scheda tecnica del ricetrasmettitore per la propria implementazione specifica. Questi sono riferimenti di progettazione, non limiti garantiti per ogni installazione.
È possibile utilizzare la fibra monomodale-per brevi distanze?
SÌ. Molti data center moderni installano infrastrutture mono-modali anche per collegamenti brevi o medi per semplificare gli aggiornamenti futuri. Una dorsale in modalità- singola può migrare da 10G a 100G a 400G scambiando i ricetrasmettitori - senza necessità di ricablaggio.
Tuttavia, per collegamenti monomodali-molto brevi con ottiche ad alta-potenza, il ricevitore potrebbe sovraccaricarsi. Alcune schede tecniche del ricetrasmettitore specificano una lunghezza minima del collegamento o richiedono un attenuatore ottico per collegamenti più brevi di una certa distanza. Ad esempio, alcuni moduli 10GBASE-ER richiedono un attenuatore da 5 dB per collegamenti inferiori a 20 km.
Distanza della fibra multimodale
La fibra multimodale è ampiamente utilizzata per connessioni a breve- raggio nei data center, negli edifici aziendali, nelle sale attrezzature e negli ambienti universitari dove le distanze si mantengono entro poche centinaia di metri.
Perché la fibra multimodale ha una portata-più breve
Poiché la fibra multimodale consente più percorsi luminosi attraverso il suo nucleo più grande da 50 µm, i segnali si diffondono a distanza. Questa dispersione modale limita sia la larghezza di banda che la portata e l'effetto peggiora a velocità più elevate. ILGradi di fibra OM(da OM1 a OM5) rappresentano livelli crescenti di larghezza di banda modale, motivo per cui la fibra multimodale-di grado superiore supporta distanze più lunghe con velocità dati più elevate.
Panoramica di OM1, OM2, OM3, OM4 e OM5
| Tipo di fibra | Dimensione del nucleo | Colore comune della giacca | Uso tipico |
|---|---|---|---|
| OM1 | 62.5/125 µm | Arancia | Reti multimodali legacy (in gran parte eliminate) |
| OM2 | 50/125 µm | Arancia | Legacy 1G e alcuni collegamenti brevi 10G |
| OM3 | 50/125 µm | Acqua | Collegamenti a data center 10G,-a portata breve 40G/100G |
| OM4 | 50/125 µm | Acqua o viola (erika viola) | Collegamenti ai data center-con prestazioni più elevate, 10G/40G/100G |
| OM5 | 50/125 µm | Verde lime | SWDM e applicazioni multimodali a banda larga selezionate |
La fibra OM3 ha una larghezza di banda modale di 2000 MHz·km a 850 nm, mentre OM4 raggiunge 4700 MHz·km alla stessa lunghezza d'onda. Questa differenza di larghezza di banda si traduce direttamente in portata: a 10G, OM3 supporta 300 m mentre OM4 supporta 400 m. Il TIA ha standardizzato le specifiche della fibra OM4ANSI/TIA-568.3, e ilConfermata l'Alleanza Ethernetla distanza 10GbE di 400 metri per OM4 quando IEEE lo incorporò nello standard 802.3.
Esempi comuni di distanza di fibra multimodale

Confronto delle distanze delle fibre multimodali OM3 e OM4 per collegamenti 10G 40G e 100G
| Velocità/tipo ottico | OM3 | OM4 | Note |
|---|---|---|---|
| 10GBASE-SR | Fino a 300 m | Fino a 400 m | LC duplex, 850 nm, IEEE 802.3ae |
| 25GBASE-SR | Fino a 70 mt | Fino a 100 m | LC duplex, 850 nm |
| 40GBASE-SR4 | Fino a 100 m | Fino a 150 m | MPO/MTP parallelo, 850 nm |
| BiDi 40G | 100 m | 150 m | Duplex LC, dipende dal ricetrasmettitore |
| 100GBASE-SR4 | Fino a 70 mt | Fino a 100 m | MPO/MTP parallelo, 850 nm |
| 100G BiDi/SR1.2 | 70 m | 100 m | Alcuni moduli supportano la portata OM5 estesa |
Queste distanze presuppongono connettori puliti, un'installazione corretta e budget di perdita di collegamento standard. In un'implementazione reale, la contaminazione dei connettori, punti di collegamento aggiuntivi o piegature strette possono ridurre la distanza utilizzabile al di sotto di questi valori nominali.
L'OM5 va sempre più lontano dell'OM4?
Non necessariamente. OM5 è stato progettato per supportare il multiplexing a divisione di lunghezza d'onda corta (SWDM) fornendo una larghezza di banda specificata a lunghezze d'onda aggiuntive oltre 850 nm (in particolare 883 nm e 953 nm). Nelle applicazioni SR standard che utilizzano solo 850 nm, OM5 potrebbe non offrire un vantaggio di distanza significativo rispetto a OM4. Il vantaggio di OM5 appare principalmente quando il ricetrasmettitore è progettato per utilizzare le funzionalità SWDM - ad esempio, alcuni moduli SWDM 100G e 400G che riducono il numero di fibre trasmettendo su più lunghezze d'onda.
Grafico delle distanze dei cavi in fibra ottica per applicazione
La tabella seguente fornisce un riferimento pratico alla pianificazione per scenari di distribuzione comuni. Non sostituisce un corretto calcolo del budget di collegamento, ma aiuta a restringere il tipo di fibra e il connettore giusti per ogni situazione.
| Scenario | Fibra consigliata | Connettore comune | Intervallo di distanza tipico |
|---|---|---|---|
| Server da cambiare, stesso rack | DAC, AOC, OM3/OM4 o OS2 | Collegamento diretto SFP/QSFP, LC | 1–7 m (DAC), fino a 30 m (AOC) |
| Collegamento alla fila o alla sala del data center | OM3/OM4 o OS2 | LCo MPO/MTP | 10–400 m |
| Dorsale aziendale 10G | OM3/OM4 o OS2 | Duplex LC | Da 100 metri a 10 chilometri |
| Data center a breve{2}}raggiungimento 40G/100G | OM3/OM4 con MPO/MTP o duplex BiDi | MPO/MTPo LC | 70–150 m |
| La spina dorsale del campus | Modalità-singola OS2 | LC | 1–10 km+ |
| Collegamento telecomunicazioni/FTTH/metropolitana | Modalità-singola OS2 | SC, LC o connettore temprato | 10–80 km+ |
Distanza fibra mono-modale o multimodale: come decidere
Quando la fibra multimodale ha senso
La modalità multimodale è una scelta efficace quando il collegamento rimane all'interno di un data center, di un edificio o di una sala apparecchiature e la distanza è sufficientemente breve per l'ottica SR. Se l’infrastruttura esistente è già OM3 o OM4 e l’attuale requisito di velocità rientra nei limiti di distanza multimodale, non vi è alcun motivo immediato per sostituirla. I ricetrasmettitori multimodali (classe SR) sono in genere meno costosi per porta rispetto alle ottiche monomodali-e la fibra stessa costa meno al metro per terminare.
Uno scenario tipico: un data center con switch top-of-rack collegati agli switch di aggregazione end-of-row su percorsi di 20-50 metri. La fibra OM4 con ottica SR da 10 G o 25 G gestisce tutto questo facilmente e il costo per collegamento è significativamente inferiore rispetto a un'alternativa a modalità singola.
Quando la fibra-monomodale è la scelta migliore
La modalità-singola ha senso quando il collegamento supera la portata multimodale, quando è necessaria unaspina dorsale-a prova di futuroper aggiornamenti a 100G o 400G o per la costruzione di infrastrutture di campus, metropolitane, FTTH o telecomunicazioni. La differenza di costo del cavo tra OS2 monomodale-e OM4 multimodale è modesta e il prezzo dei ricetrasmettitori mono-modali è sceso considerevolmente. Per qualsiasi nuova installazione di dorsale in cui il cablaggio rimarrà in funzione per 10-15 anni, la modalità singola-è solitamente l'investimento a lungo termine-più sicuro.
Un modello di implementazione comune: una rete di campus che collega sei edifici su distanze comprese tra 500 ma 3 km. Cavi trunk OS2 monomodale-conCavi di connessione LCa ciascuna estremità fornire una dorsale che inizia a 10G e può migrare a 100G o 400G scambiando i moduli - senza toccare l'impianto di cablaggio.
Per data center
OM3 e OM4 rimangono i valori predefiniti per i collegamenti a breve-raggiungimento, in particolare con l'ottica SR. Tuttavia, molti nuovi progetti di data center ad alta-densità stanno adottando la modalità singola-OS2 per architetture spine-leaf per supportare percorsi di migrazione 400G. Il cambiamento è particolarmente visibile negli ambienti iperscalabili in cui 400GBASE-DR4 e 400GBASE-FR4 su fibra monomodale-stanno diventando standard.
Per edifici aziendali e reti di campus
All'interno di un singolo edificio, OM3 o OM4 possono essere sufficienti se le corse rimangono al di sotto dei 300 metri e il 10G soddisfa i requisiti di velocità attuali e a breve termine. Per i collegamenti da-a-costruzione o dorsali di campus, la modalità singola-OS2 è solitamente la scelta più sicura perché supporta corse più lunghe e velocità più elevate senza ricablaggio.
Per Telecom e FTTH
La fibra monomodale- è l'unica opzione pratica per le reti di telecomunicazioni e FTTH. Queste applicazioni richiedono una bassa attenuazione su lunghe distanze, elevata scalabilità e supporto per tecnologie come GPON, XGS-PON e 50G-PON. L'infrastruttura utilizza spessoSplitter PLCEscatole terminali in fibrainsieme ai cavi trunk-modali singoli.
Come scegliere il cavo in fibra ottica giusto per la tua distanza
Passaggio 1: misurare la lunghezza reale del percorso
Non misurare solo la distanza in linea retta-tra due dispositivi. Include il passaggio dei cavi attraverso passerelle, armadietti, pannelli di connessione, prese a muro, colonne montanti e circuiti di servizio. In molti edifici, il percorso effettivo dei cavi è del 20–40% più lungo della distanza del pavimento-in pianta. Aggiungi un margine ragionevole - in genere il 10% - per futuri reinstradamenti e flessibilità di manutenzione.
Passaggio 2: verificare i requisiti di velocità attuali e futuri
Un cavo che supporta 10G oggi potrebbe non supportare 100G alla stessa distanza domani. Poniti tre domande prima di scegliere la fibra: di quale velocità ho bisogno adesso? Di quale velocità avrò bisogno tra tre o cinque anni? Questo impianto di cavi verrà riutilizzato per futuri aggiornamenti? Se la risposta alla terza domanda è sì, propendi per OS2 monomodale-o almeno OM4 per le esecuzioni multimodali.
Passaggio 3: corrispondere allo standard del ricetrasmettitore
Controlla se la tua attrezzatura utilizza SR, LR, DR, FR, ER, ZR, BiDi, CWDM, PSM o un altro standard ottico. Lo stesso cavo in fibra supporta distanze diverse con moduli diversi. Ad esempio, una corsa OS2 in modalità singola-di 2 km funziona per 100GBASE-FR (valutato a 2 km) ma è molto al di sotto del limite di 100GBASE-LR (10 km) - entrambi utilizzano OS2, ma il ricetrasmettitore determina la portata pratica e il costo.
Passaggio 4: calcolare il budget di collegamento

Somma tutte le perdite attese nel canale:
Attenuazione della fibra: circa 3,5 dB/km per multimodale a 850 nm o 0,35 dB/km per monomodale-a 1310 nm. Perdita del connettore: tipicamente 0,2–0,5 dB per coppia accoppiata perConnettori LC o SC. Perdita di giunzione: tipicamente 0,1 dB o meno per una buona giunzione a fusione. Perdita del pannello patch e dell'adattatore: ogni punto di connessione aggiuntivo aggiunge perdita. Margine di sicurezza ingegneristica: solitamente 1–3 dB a seconda dell'applicazione.
Quindi confrontare la perdita totale con il budget ottico specificato del ricetrasmettitore. Se il margine è ridotto, ridurre il numero di connettori, aggiornare il grado della fibra o scegliere un ricetrasmettitore con un budget energetico maggiore.
Passaggio 5: lascia il margine
Non progettare proprio alla distanza massima. Le superfici terminali del connettore si deteriorano nel corso di ripetuti cicli di accoppiamento, la polvere si accumula e futuri collegamenti potrebbero aggiungere punti di connessione. Un collegamento che supera la messa in servizio con 0,5 dB di margine è un collegamento in attesa di fallire dopo la successiva finestra di manutenzione. Puntare ad almeno 2–3 dB di headroom sui collegamenti backbone critici.
Errori comuni nella pianificazione della distanza del cavo in fibra ottica

Scelta della fibra solo in base al colore della giacca
Il colore della giacca è utile per una rapida identificazione - acqua di solito significa OM3 o OM4, giallo di solito significa OS2, verde lime di solito significa OM5. Ma "di solito" non è "sempre". Alcuni produttori utilizzano colori non-standard e i cavi legacy potrebbero non seguire le convenzioni attuali. Verificare sempre la classificazione stampata del cavo, la marcatura del tipo di fibra e la documentazione di prova prima di assumere un grado di fibra in base al colore.
Ignorare la perdita del connettore e del pannello di connessione
Un collegamento con sei coppie di connettori accoppiati può superare il budget di perdita anche su un cavo di 50- metri. Ogni cross-connect o patch panel aggiuntivo aggiunge perdite. In ambienti ad alta densità con più pannelli di connessione tra la porta dello switch e il dispositivo finale, queste perdite si accumulano rapidamente. Pianificare il numero di punti di connessione in fase di progettazione, non dopo l'installazione.
Trattare la distanza massima come distanza consigliata
I dati relativi alla distanza massima riportati nelle schede tecniche del ricetrasmettitore presuppongono connettori puliti, assenza di giunzioni aggiuntive, fibra di qualità-di fabbrica e condizioni ambientali specifiche. Le installazioni reali raramente corrispondono a tali presupposti. Trattare sempre il massimo indicato come limite superiore, non come obiettivo di progettazione.
Miscelazione di connettori o polarità incompatibili
Collegamenti MPO/MTPrichiedono polarità, numero di fibre e genere del connettore corretti. Un collegamento fisicamente connesso potrebbe comunque fallire o mostrare tassi di errore di bit elevati se la polarità è errata. Lo standard TIA-568.3 definisce metodi di polarità multipla (Tipo A, Tipo B, Tipo C e le varianti più recenti di Tipo U) e mescolarli in modo errato è una delle cause più comuni di collegamenti ottici paralleli 40G e 100G guasti.
Dimenticare i futuri aggiornamenti di velocità
Se stai installando un cablaggio di dorsale che resterà in funzione per un decennio, pensa oltre l'attuale velocità di commutazione. Trasportare nuova fibra attraverso i percorsi esistenti è costoso e dirompente. La scelta di OM4 invece di OM3, o OS2 invece di multimodale, costa leggermente di più al momento dell'installazione ma può far risparmiare in modo significativo sulle spese di ricablaggio successive. Molte organizzazioni che hanno installato OM3 per 10G ora devono affrontare aggiornamenti costosi quando passano a 100G, dove la portata di OM3 scende a soli 70 metri con l'ottica SR4.
Domande frequenti sulla distanza del cavo in fibra ottica
D: Fino a che distanza può arrivare il cavo-in fibra ottica monomodale?
R: La fibra monomodale- supporta qualsiasi cosa, da collegamenti brevi a distanze superiori a 80 km, a seconda del ricetrasmettitore. Le portate Ethernet comuni includono 10 km (classe LR), 40 km (classe ER) e 80 km (classe ZR). Con gli amplificatori ottici, la fibra monomodale-può coprire centinaia di chilometri nelle applicazioni dorsali delle telecomunicazioni.
D: Fino a che distanza può arrivare il cavo in fibra ottica multimodale?
R: La fibra multimodale copre in genere da poche decine a diverse centinaia di metri, a seconda del tipo e della velocità della fibra. A 10G, OM3 raggiunge i 300 me OM4 i 400 m. A 100G con ottica SR4, le distanze scendono a 70 m (OM3) o 100 m (OM4). Le applicazioni 1G meno recenti possono funzionare più lontano - fino a 550 m su OM3 - perché la velocità dati inferiore è meno sensibile alla dispersione modale.
D: Qual è la distanza massima per la fibra 10G?
R: Per i collegamenti multimodali 10G SR, OM3 supporta fino a 300 m e OM4 fino a 400 m secondo lo standard IEEE 802.3ae. Per i collegamenti 10G LR in modalità singola-, 10 km è la portata standard. 10GBASE-ER si estende fino a 40 km e 10GBASE-ZR (definito dal fornitore-non standardizzato IEEE-) può raggiungere 80 km con ottiche appropriate.
D: OM4 è migliore di OM3 per la distanza?
R: Sì. OM4 generalmente supporta una portata multimodale più lunga rispetto a OM3 a causa della sua larghezza di banda modale più elevata (4700 MHz·km contro 2000 MHz·km a 850 nm). A 10G, la differenza è di 300 m contro 400 m. A 40G SR4, è 100 m contro 150 m. Per un confronto dettagliato, consulta il nostro confronto OM3 vs OM4.
D: Posso collegare direttamente la fibra-monomodale alla fibra multimodale?
R: Questo non è consigliato e nella maggior parte dei casi non funzionerà in modo affidabile. La fibra mono-modale ha un core da 9 µm mentre la fibra multimodale ha un core da 50 µm o 62,5 µm. L'accoppiamento della luce da un nucleo più grande a uno più piccolo provoca una grave perdita di segnale e la mancata corrispondenza dell'apertura numerica causa ulteriori problemi. Utilizzare il tipo di fibra corretto end-to-end e utilizzare convertitori multimediali o cavi di connessione mode-condizionati solo se specificamente supportati dal fornitore del ricetrasmettitore.
D: Un cavo in fibra più lungo implica sempre una maggiore perdita di segnale?
R: Sì, l'attenuazione della fibra aumenta linearmente con la distanza. Ma la distanza è solo una componente della perdita totale del canale. Connettori, giunzioni, piegature e pannelli di permutazione spesso contribuiscono a una perdita per punto maggiore rispetto a diverse centinaia di metri di fibra. Un collegamento da 100 metri con quattro coppie di connettori accoppiati può avere una perdita totale maggiore rispetto a un collegamento da 500 metri con solo due connettori e una giunzione pulita.
D: Quale fibra dovrei scegliere per 100G?
R: Per i collegamenti 100G a breve-portata inferiore a 100 metri, la modalità multimodale OM3 o OM4 con ottica SR4 o BiDi funziona bene. Per 500 m, utilizza 100GBASE-DR su OS2 in modalità singola-. Per 2 km, 100GBASE-FR. Per 10 km, 100GBASE-LR. Per 40 km o più, sono necessarie ottiche di classe ER o ZR su modalità singola OS2-.
D: Come posso calcolare il budget per il collegamento in fibra?
R: Iniziare con il budget energetico specificato del ricetrasmettitore (uscita del trasmettitore meno sensibilità minima del ricevitore). Quindi sottrarre: attenuazione della fibra (lunghezza × coefficiente di attenuazione), perdita del connettore (numero di coppie accoppiate × perdita per coppia), perdita di giunzione e margine di sicurezza. Se il risultato è positivo, il collegamento dovrebbe funzionare. Se è vicino allo zero o negativo, è necessario ridurre le perdite o scegliere un ricetrasmettitore con un budget di potenza più elevato.
D: Cosa succede se un collegamento in fibra supera la distanza nominale del ricetrasmettitore?
R: Il collegamento potrebbe presentare un aumento del tasso di errori di bit, connettività intermittente o errore completo. Anche se inizialmente il collegamento sembra funzionare, potrebbe non avere margine sufficiente per gestire l'invecchiamento del connettore, la variazione di temperatura o ulteriori patch. Il funzionamento oltre la distanza nominale invalida la garanzia sulle prestazioni del ricetrasmettitore ed è generalmente considerata una configurazione non supportata.
D: Vale la pena utilizzare OM5 per il cablaggio del data center?
R: Vale la pena prendere in considerazione OM5 se prevedi di implementare ricetrasmettitori basati su SWDM- che utilizzano più lunghezze d'onda per aumentare la capacità sulla fibra multimodale. Per le applicazioni SR standard a 850 nm, OM5 non offre un vantaggio di distanza significativo rispetto a OM4. La decisione dipende dal fatto che la roadmap specifica del ricetrasmettitore includa moduli SWDM.
Conclusione
La distanza del cavo in fibra ottica dipende dal tipo di fibra del collegamento completo -, dallo standard del ricetrasmettitore, dalla velocità dei dati, dal numero di connettori e dalla perdita totale del canale: sono tutti fattori importanti. Non esiste una risposta univoca alla domanda "quanto lontano può arrivare la fibra" senza conoscere queste variabili.
Per data center corti o collegamenti di edifici, la fibra multimodale OM3 e OM4 abbinata all'ottica di classe SR-rimane pratica ed economica-efficace. Per le dorsali dei campus, le telecomunicazioni, FTTH e qualsiasi implementazione in cui sono previsti futuri miglioramenti della velocità, la fibra monomodale OS2-è la scelta più forte a lungo-termine.
Prima dell'acquistocavi patch in fibra, cavi principali o ricetrasmettitori, confermare insieme la distanza effettiva del percorso, la velocità richiesta, lo standard del ricetrasmettitore, il tipo di connettore e il grado della fibra. Quindi calcolare il budget del collegamento. Questo processo - e non una singola specifica - è ciò che garantisce una rete stabile e pronta per l'aggiornamento-.






